Scuola dell'Infanzia Tommaso Grossi – Bellano (LC) - Dal 1888

Il Consiglio direttivo

L’attuale consiglio direttivo è in carica da maggio 2017 ad aprile 2021 ed è stato nominato dall’assemblea dei soci:

  • Marioantonio Bernasconi, Presidente
  • Anna Goretti, vicepresidente
  • Antonia Doretta Denti, Consigliere
  • dott. Romano Davare, revisore dei conti
  • Paola Locati, di nomina del Consiglio Comunale di Bellano.
  • Don Cesare Terraneo, di nomina del  Parroco pro tempore.
  • Segretaria del Consiglio: Carla Ottonello

Il Consiglio direttivo è nominato ogni quattro anni.

Il precedente consiglio direttivo, in carica da maggio 2013 sino all’aprile 2017, era così composto:

  • di nomina dell’assemblea dei soci:
    • Marioantonio Bernasconi, Presidente
    • Antonia Doretta Denti, Consigliere
    • Giuliano Busi, Consigliere
  • di nomina del Consiglio Comunale di Bellano:
    • Anna Goretti, Consigliere
  • di diritto, il Parroco pro tempore:
    • Don Cesare Terraneo

Segretaria del Consiglio: Carla Ottonello

 

Il Collegio dei Revisori dei Conti è così composto:

  • di nomina dell’assemblea dei soci:
    • Silvia De Angelis
  • di nomina del Consiglio Comunale di Bellano:
    • Vittorio Invernizzi
  • di nomina della Regione Lombardia:
    • Maurizio Secchi